conjugate.clic header logok

Verb deixar...

Gerúndio : deixando
Particípio passado : deixado
English equivalent : to let
English equivalent : to leave

Indicativo Presente

eudeixo
ele/eladeixa
nósdeixamos
eles/elasdeixam

Indicativo Pretérito Imperfeito

eudeixava
ele/eladeixava
nósdeixávamos
eles/elasdeixavam

Indicativo Pretérito Perfeito Simples

eudeixei
ele/eladeixou
nósdeixámos / nós deixamos (Br)
eles/elasdeixaram

Indicativo Pretérito Perfeito Composto

eutenho deixado
ele/elatem deixado
nóstemos deixado
eles/elastêm deixado

Indicativo Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

eudeixara
ele/eladeixara
nósdeixáramos
eles/elasdeixaram

Indicativo Pretérito Mais-que-Perfeito Simples

eudeixara
ele/eladeixara
nósdeixáramos
eles/elasdeixaram

Indicativo Futuro do Presente Simples

eudeixara
ele/eladeixara
nósdeixáramos
eles/elasdeixaram

Condicional Futuro do Pretérito Simples

eudeixaria
ele/eladeixaria
nósdeixaríamos
eles/elasdeixariam

Indicativo Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

eutivera deixado
ele/elativera deixado
nóstivéramos deixado
eles/elastiveram deixado

Indicativo Futuro do Presente Composto

euterei deixado
ele/elaterá deixado
nósteremos deixado
eles/elasterão deixado

Condicional Futuro do Pretérito Composto

euteria deixado
ele/elateria deixado
nósteríamos deixado
eles/elasteriam deixado

Conjuntivo / Subjuntivo Presente

eudeixe
ele/eladeixe
nósdeixemos
eles/elasdeixem

Conjuntivo / Subjuntivo Pretérito Imperfeito

eudeixasse
ele/eladeixasse
nósdeixássemos
eles/elasdeixassem

Conjuntivo / Subjuntivo Futuro Simples

eudeixar
ele/eladeixar
nósdeixarmos
eles/elasdeixarem

Conjuntivo / Subjuntivo Pretérito Perfeito

eutenha deixado
ele/elatenha deixado
nóstenhamos deixado
eles/elastenham deixado

Conjuntivo / Subjuntivo Futuro Composto

eutivesse deixado
ele/elativesse deixado
nóstivéssemos deixado
eles/elastivessem deixado

Condicional Futuro do Pretérito Simples

eutiver deixado
ele/elativer deixado
nóstivermos deixado
eles/elastiverem deixado

Infinitivo Pessoal Presente

eudeixar
ele/eladeixar
nósdeixarmos
eles/elasdeixarem

Imperativo Afirmativo

eu-
ele/eladeixe
nósdeixemos
eles/elasdeixem

Infinitivo / Gerúndio / Particípio

eudeixar
ele/eladeixado
nós
eles/elastendo deixado

Infinitivo Pessoal Pretérito

euter deixado
ele/elater deixado
nóstermos deixado
eles/elasterem deixado

Imperativo Negativo

eu-
ele/elanão deixe
nósnão deixemos
eles/elasnão deixem