conjugate.clic header logok

Verb falar...

Gerúndio : falando
Particípio passado : falado
English equivalent : to speak

Indicativo Presente

eufalo
ele/elafala
nósfalamos
eles/elasfalam

Indicativo Pretérito Imperfeito

eufalava
ele/elafalava
nósfalávamos
eles/elasfalavam

Indicativo Pretérito Perfeito Simples

eufalei
ele/elafalou
nósfalámos / nós falamos (Br)
eles/elasfalaram

Indicativo Pretérito Perfeito Composto

eutenho falado
ele/elatem falado
nóstemos falado
eles/elastêm falado

Indicativo Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

eufalara
ele/elafalara
nósfaláramos
eles/elasfalaram

Indicativo Pretérito Mais-que-Perfeito Simples

eufalara
ele/elafalara
nósfaláramos
eles/elasfalaram

Indicativo Futuro do Presente Simples

eufalara
ele/elafalara
nósfaláramos
eles/elasfalaram

Condicional Futuro do Pretérito Simples

eufalaria
ele/elafalaria
nósfalaríamos
eles/elasfalariam

Indicativo Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

eutivera falado
ele/elativera falado
nóstivéramos falado
eles/elastiveram falado

Indicativo Futuro do Presente Composto

euterei falado
ele/elaterá falado
nósteremos falado
eles/elasterão falado

Condicional Futuro do Pretérito Composto

euteria falado
ele/elateria falado
nósteríamos falado
eles/elasteriam falado

Conjuntivo / Subjuntivo Presente

eufale
ele/elafale
nósfalemos
eles/elasfalem

Conjuntivo / Subjuntivo Pretérito Imperfeito

eufalasse
ele/elafalasse
nósfalássemos
eles/elasfalassem

Conjuntivo / Subjuntivo Futuro Simples

eufalar
ele/elafalar
nósfalarmos
eles/elasfalarem

Conjuntivo / Subjuntivo Pretérito Perfeito

eutenha falado
ele/elatenha falado
nóstenhamos falado
eles/elastenham falado

Conjuntivo / Subjuntivo Futuro Composto

eutivesse falado
ele/elativesse falado
nóstivéssemos falado
eles/elastivessem falado

Condicional Futuro do Pretérito Simples

eutiver falado
ele/elativer falado
nóstivermos falado
eles/elastiverem falado

Infinitivo Pessoal Presente

eufalar
ele/elafalar
nósfalarmos
eles/elasfalarem

Imperativo Afirmativo

eu-
ele/elafale
nósfalemos
eles/elasfalem

Infinitivo / Gerúndio / Particípio

eufalar
ele/elafalado
nós
eles/elastendo falado

Infinitivo Pessoal Pretérito

euter falado
ele/elater falado
nóstermos falado
eles/elasterem falado

Imperativo Negativo

eu-
ele/elanão fale
nósnão falemos
eles/elasnão falem