conjugate.clic header logok

Verb ficar...

Gerúndio : ficando
Particípio passado : ficado
English equivalent : to stay
English equivalent : to become

Indicativo Presente

eufico
ele/elafica
nósficamos
eles/elasficam

Indicativo Pretérito Imperfeito

euficava
ele/elaficava
nósficávamos
eles/elasficavam

Indicativo Pretérito Perfeito Simples

eufiquei
ele/elaficou
nósficámos / nós ficamos (Br)
eles/elasficaram

Indicativo Pretérito Perfeito Composto

eutenho ficado
ele/elatem ficado
nóstemos ficado
eles/elastêm ficado

Indicativo Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

euficara
ele/elaficara
nósficáramos
eles/elasficaram

Indicativo Pretérito Mais-que-Perfeito Simples

euficara
ele/elaficara
nósficáramos
eles/elasficaram

Indicativo Futuro do Presente Simples

euficara
ele/elaficara
nósficáramos
eles/elasficaram

Condicional Futuro do Pretérito Simples

euficaria
ele/elaficaria
nósficaríamos
eles/elasficariam

Indicativo Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

eutivera ficado
ele/elativera ficado
nóstivéramos ficado
eles/elastiveram ficado

Indicativo Futuro do Presente Composto

euterei ficado
ele/elaterá ficado
nósteremos ficado
eles/elasterão ficado

Condicional Futuro do Pretérito Composto

euteria ficado
ele/elateria ficado
nósteríamos ficado
eles/elasteriam ficado

Conjuntivo / Subjuntivo Presente

eufique
ele/elafique
nósfiquemos
eles/elasfiquem

Conjuntivo / Subjuntivo Pretérito Imperfeito

euficasse
ele/elaficasse
nósficássemos
eles/elasficassem

Conjuntivo / Subjuntivo Futuro Simples

euficar
ele/elaficar
nósficarmos
eles/elasficarem

Conjuntivo / Subjuntivo Pretérito Perfeito

eutenha ficado
ele/elatenha ficado
nóstenhamos ficado
eles/elastenham ficado

Conjuntivo / Subjuntivo Futuro Composto

eutivesse ficado
ele/elativesse ficado
nóstivéssemos ficado
eles/elastivessem ficado

Condicional Futuro do Pretérito Simples

eutiver ficado
ele/elativer ficado
nóstivermos ficado
eles/elastiverem ficado

Infinitivo Pessoal Presente

euficar
ele/elaficar
nósficarmos
eles/elasficarem

Imperativo Afirmativo

eu-
ele/elafique
nósfiquemos
eles/elasfiquem

Infinitivo / Gerúndio / Particípio

euficar
ele/elaficado
nós
eles/elastendo ficado

Infinitivo Pessoal Pretérito

euter ficado
ele/elater ficado
nóstermos ficado
eles/elasterem ficado

Imperativo Negativo

eu-
ele/elanão fique
nósnão fiquemos
eles/elasnão fiquem