conjugate.clic header logok

Verb formar...

Gerúndio : formando
Particípio passado : formado
English equivalent : to form

Indicativo Presente

euformo
ele/elaforma
nósformamos
eles/elasformam

Indicativo Pretérito Imperfeito

euformava
ele/elaformava
nósformávamos
eles/elasformavam

Indicativo Pretérito Perfeito Simples

euformei
ele/elaformou
nósformámos / nós formamos (Br)
eles/elasformaram

Indicativo Pretérito Perfeito Composto

eutenho formado
ele/elatem formado
nóstemos formado
eles/elastêm formado

Indicativo Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

euformara
ele/elaformara
nósformáramos
eles/elasformaram

Indicativo Pretérito Mais-que-Perfeito Simples

euformara
ele/elaformara
nósformáramos
eles/elasformaram

Indicativo Futuro do Presente Simples

euformara
ele/elaformara
nósformáramos
eles/elasformaram

Condicional Futuro do Pretérito Simples

euformaria
ele/elaformaria
nósformaríamos
eles/elasformariam

Indicativo Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

eutivera formado
ele/elativera formado
nóstivéramos formado
eles/elastiveram formado

Indicativo Futuro do Presente Composto

euterei formado
ele/elaterá formado
nósteremos formado
eles/elasterão formado

Condicional Futuro do Pretérito Composto

euteria formado
ele/elateria formado
nósteríamos formado
eles/elasteriam formado

Conjuntivo / Subjuntivo Presente

euforme
ele/elaforme
nósformemos
eles/elasformem

Conjuntivo / Subjuntivo Pretérito Imperfeito

euformasse
ele/elaformasse
nósformássemos
eles/elasformassem

Conjuntivo / Subjuntivo Futuro Simples

euformar
ele/elaformar
nósformarmos
eles/elasformarem

Conjuntivo / Subjuntivo Pretérito Perfeito

eutenha formado
ele/elatenha formado
nóstenhamos formado
eles/elastenham formado

Conjuntivo / Subjuntivo Futuro Composto

eutivesse formado
ele/elativesse formado
nóstivéssemos formado
eles/elastivessem formado

Condicional Futuro do Pretérito Simples

eutiver formado
ele/elativer formado
nóstivermos formado
eles/elastiverem formado

Infinitivo Pessoal Presente

euformar
ele/elaformar
nósformarmos
eles/elasformarem

Imperativo Afirmativo

eu-
ele/elaforme
nósformemos
eles/elasformem

Infinitivo / Gerúndio / Particípio

euformar
ele/elaformado
nós
eles/elastendo formado

Infinitivo Pessoal Pretérito

euter formado
ele/elater formado
nóstermos formado
eles/elasterem formado

Imperativo Negativo

eu-
ele/elanão forme
nósnão formemos
eles/elasnão formem