conjugate.clic header logok

Verb morrer...

Gerúndio : morrendo
Particípio passado : morrido ⇔ morto
English equivalent : to die

Indicativo Presente

eumorro
ele/elamorre
nósmorremos
eles/elasmorrem

Indicativo Pretérito Imperfeito

eumorria
ele/elamorria
nósmorríamos
eles/elasmorriam

Indicativo Pretérito Perfeito Simples

eumorri
ele/elamorreu
nósmorremos
eles/elasmorreram

Indicativo Pretérito Perfeito Composto

eutenho morrido
ele/elatem morrido
nóstemos morrido
eles/elastêm morrido

Indicativo Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

eumorrera
ele/elamorrera
nósmorrêramos
eles/elasmorreram

Indicativo Pretérito Mais-que-Perfeito Simples

eumorrera
ele/elamorrera
nósmorrêramos
eles/elasmorreram

Indicativo Futuro do Presente Simples

eumorrera
ele/elamorrera
nósmorrêramos
eles/elasmorreram

Condicional Futuro do Pretérito Simples

eumorreria
ele/elamorreria
nósmorreríamos
eles/elasmorreriam

Indicativo Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

eutivera morrido
ele/elativera morrido
nóstivéramos morrido
eles/elastiveram morrido

Indicativo Futuro do Presente Composto

euterei morrido
ele/elaterá morrido
nósteremos morrido
eles/elasterão morrido

Condicional Futuro do Pretérito Composto

euteria morrido
ele/elateria morrido
nósteríamos morrido
eles/elasteriam morrido

Conjuntivo / Subjuntivo Presente

eumorra
ele/elamorra
nósmorramos
eles/elasmorram

Conjuntivo / Subjuntivo Pretérito Imperfeito

eumorresse
ele/elamorresse
nósmorrêssemos
eles/elasmorressem

Conjuntivo / Subjuntivo Futuro Simples

eumorrer
ele/elamorrer
nósmorrermos
eles/elasmorrerem

Conjuntivo / Subjuntivo Pretérito Perfeito

eutenha morrido
ele/elatenha morrido
nóstenhamos morrido
eles/elastenham morrido

Conjuntivo / Subjuntivo Futuro Composto

eutivesse morrido
ele/elativesse morrido
nóstivéssemos morrido
eles/elastivessem morrido

Condicional Futuro do Pretérito Simples

eutiver morrido
ele/elativer morrido
nóstivermos morrido
eles/elastiverem morrido

Infinitivo Pessoal Presente

eumorrer
ele/elamorrer
nósmorrermos
eles/elasmorrerem

Imperativo Afirmativo

eu-
ele/elamorra
nósmorramos
eles/elasmorram

Infinitivo / Gerúndio / Particípio

eumorrer
ele/elamorrido, morto
nós
eles/elastendo morrido

Infinitivo Pessoal Pretérito

euter morrido
ele/elater morrido
nóstermos morrido
eles/elasterem morrido

Imperativo Negativo

eu-
ele/elanão morra
nósnão morramos
eles/elasnão morram